Тахограф в обязательном порядке должен быть откалиброван перед началом его эксплуатации. Кроме того, в соответствии с требованиями действующего законодательства, периодическая калибровка аналогового тахографа (тарировка аналогового тахографа) осуществляется каждые три года. Эта процедура выполняется специализированными тахографическими мастерскими, получившими допуск от Агентства автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс»). Наличие официального допуска сервисного центра к установке и обслуживанию контрольных устройств можно проверить в соответствующем реестре мастерских, который ведется на сайте rosavtotransport.ru

Когда необходимо проводить калибровку аналогового тахографа?

  • Истечение трех лет с даты последней калибровки;
  • Ремонт контрольного устройства, коробки передач, датчика скорости, кабельного соединения;
  • Отсутствие пломб, сертификата калибровки или калибровочной таблички;
  • Сбой международного времени (формат UTC) на 20 и больше минут;
  • Замена шин (меняется эффективная длина окружности ведущих колёс);
  • Изменение характеристического коэффициента автомобиля.

Порядок калибровки аналогового тахографа

Наименование модели контрольного устройства сверяют со списком разрешённого к применению на территории РФ оборудования. Затем прибор осматривают на предмет неквалифицированных попыток вмешательства, модификации или изменения данных. Если следы манипуляций обнаружены, устройство не допускается к дальнейшей работе.

Далее, при помощи специализированного оборудования производятся калибровочные работы:

  1. Проверяется отсутствие дефектов кабельного соединения с датчиком скорости и тахографом;
  2. Прибор настраивают и производят «прокатку» ТС по ровной поверхности;
  3. Измеряется характеристический коэффициент транспортного средства и вносятся соответствующие коррективы в настройки параметров тахографа;
  4. Выполняется опломбировка прибора и датчика скорости для защиты от постороннего вмешательства.

На определённое место в автомобиле (обычно на стойку двери водителя) прикрепляется калибровочная таблица, где указаны: VIN машины; серийный номер контрольного устройства; сведения о мастерской, выполнившей калибровку; дата процедуры; показатели калибровочных коэффициентов. Так же, собственнику транспортного средства выдаётся калибровочный сертификат.

Вышеуказанные табличка и сертификат должны присутствовать на борту транспортного средства во время его проверки инспектором ГИБДД. Их отсутствие влечет наложение административного штрафа как на водителя ТС, так и на должностное лицо, выпустившее данный автомобиль на линию.

Хотим отметить, что использование аналоговых тахографов на территории Российской Федерации запрещено с 01.07.2017г.

Сервисный центр «Тахограф Мастер» является лицензированной мастерской с большим опытом и материально-технической базой, что позволяет выполнить калибровку аналоговых тахографов быстро, качественно и по оптимальной стоимости.