VI Всероссийская партнерская конференция, посвященная пятилетию тахографии в России, стартовала в Москве 17 мая и закончилась 19 мая 2017 года. На нем обговаривались изменения и поправки к законам РФ, касающимся тахографии. Рассматривались перспективы внедрения тахографов в диспетчерские центры, их совместимость с CAN-шинами ТС и датчиками, учитывающими уровень топлива. Участники конференции смогли ознакомиться с возможностями клиентского сервиса онлайн мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС/GPS, особенностями передачи данных с прибора и карты водителя удаленно.

Представителями ФБУ «Росавтотранс» были даны пояснения по требованиям, которые предъявляются к международным перевозкам быстропортящихся продуктов питания и спецтранспорту для их осуществления. Филиалами ведомства принимаются заявки на выдачу Свидетельств СПС, проверку оборудования эксплуатируемых ТС и др. В настоящий момент уполномочена единственная пока испытательная станция, рассмотрено около 2500 заявок на свидетельства СПС, открыто 19 пунктов, осуществляющих проверку оборудования эксплуатируемых ТС.

Также участники мероприятия ознакомились с новым ПО, возможностями тахографов и удаленного получения показаний с карт водителя, особенностями мероприятий по обслуживанию тахографического оборудования в гарантийный и постгарантийный период.