«Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки» (ЕСТР), ратифицированным СССР в 1978 году, установлено, что международным перевозчикам следует использовать тахографы для повышения уровня безопасности на дорогах. Одним из неотъемлемых условий для соответствия требованиям ЕСТР является идентификация водителя бортовым устройством (цифровым тахографом) и сохранение сведений о продолжительности труда и отдыха, нарушениях скоростного режима. Для этого применяется карта водителя для тахографа ЕСТР (карта водителя ЕСТР).

Порядок выдачи и замены карточки водителя для тахографа ЕСТР

  • Чтобы получить чип-карту ЕСТР, физическое лицо, отвечающее требованиям о стаже и возрасте, водительской категории, обращается в уполномоченный с заявлением и пакетом документов для оформления карты водителя ЕСТР.
  • Подразумевается, что при первичной выдаче, водитель не имеет иной действующей карточки. Если же водитель имеет карту, но срок действия предыдущей истёк, то водитель не имеет права получать вторую карту водителя на руки. Замена карты для тахографа ЕСТР осуществляется только по причине порчи или утери действующей карты.
  • В случае смены постоянного места жительства на адрес в иной стране (участнике Соглашения), водителю выдаётся эквивалент имеющейся карточки.

Сроки выдачи карты водителя для тахографа ЕСТР

  • По окончании срока действия карты, следует подавать заявку на изготовление новой заблаговременно (минимум за 15 рабочих дней), чтобы получить замену до завершения срока годности имеющейся карты.
  • При дефекте или утрате карты, замена производится путем выдачи новой и аннулирования предыдущей чип-карты.

Неисправность или дефекты карты водителя: что делать?

Если при проверке контролирующими органами обнаруживается, что карта неисправна, или водитель пользуется чужой, либо для её получения были поданы не соответствующие действительности данные, то она изымается и ее действие приостанавливается.

Водитель обязан при временном отсутствии или неисправности карточки делать распечатки с тахографа и заверять их своей подписью, либо фиксировать информацию на регистрационных листках.

Как получить карту водителя ЕСТР?

Обратившись в сертифицированную сервисную мастерскую «Тахограф Мастер», и предоставив необходимые документы, Ваша карта водителя для тахографа ЕСТР будет выпущена оперативно, по низкой стоимости.