Блок СКЗИ (НКМ) – средство криптографического шифрования информации. Это важный компонент цифрового тахографа, без которого эксплуатация данного контрольного устройства в РФ невозможна. В НКМ содержатся данные о транспортном средстве и его владельце, а так же, информация о соблюдении водителем режимов труда и отдыха.

Правила использования тахографов устанавливают, что использование неисправных приборов, либо оборудования с НКМ, выработавшим свой ресурс, запрещено (Приложение № 3 к Приказу Минтранса РФ № 36 от 13.02.2013 г. «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства»).

Когда нужна замена НКМ?

Периодическая замена блока СКЗИ тахографа производится с интервалом в 3 года. Но может потребоваться и внеплановая замена НКМ, по описанным ниже причинам:

  • Наличие неисправностей в блоке СКЗИ;
  • Изменение регистрационных данных автомобиля, на котором установлен тахограф;
  • Изменение сведений о владельце ТС: наименование, ОГРН, ИНН, адрес, код региона.

Указанная в двух последних пунктах информация не может корректироваться в памяти прибора, поэтому его заменяют целиком, а обновлённые сведения заносят в процессе активизации нового блока СКЗИ.

Порядок замены блока СКЗИ

  1. Имеющийся НКМ деактивируют (отзывают сертификат безопасности через удостоверяющий центр), выгружают данные на карту мастерской, затем демонтируют его и отдают собственнику автомобиля вместе с выгруженной информацией.
  2. Специалист мастерской сообщает в Агентство автомобильного транспорта ФБУ «Росавтотранс», что НКМ выведены из эксплуатации.
  3. Производятся установка и активация нового блока НКМ, калибровка тахографа и ввод его в эксплуатацию.

«Тахограф Мастер» предлагает услуги по замене блока СКЗИ по привлекательным ценам и в максимально сжатые сроки. Наличие полного пакета разрешительных документов (лицензия ФСБ на работу со средствами криптографической защиты информации, допуск ФБУ «Росавтотранс» к выполнению монтажа и обслуживания средств тахографического контроля) обеспечивает полное соответствие законодательству выполняемых нами работ.